Neuzugänge

Hier finden Sie eine Liste der Titel, die wir in letzter Zeit neu in unseren Bestand aufgenommen haben.

Stendhal (d. i. H. Beyle): Novellen
Stendhal (d. i. H. Beyle)
Novellen
Dt. v. R. Kilbel. Vorw. v. H. Kühn. 410 S. Mit Umschl. (Sammlung Dieterich, Bd. 153) Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung
Leipzig
1954
Eco, Umberto: Baudolino
Eco, Umberto
Baudolino
Roman
Dt. v. B. Kroeber. 599 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
8.00 EUR
RM Buch und Medien Vertrieb
Gütersloh
2001
Sienkiewicz, Henryk: Quo vadis?
Sienkiewicz, Henryk
Quo vadis?
Historischer Roman
Dt. v. J. Bolinski. 478 S. Farb. illustr. Hardcover. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
8.00 EUR
Area Verlag
Erftstadt
2004
Kafka, Franz: Das erzählerische Werk
Kafka, Franz
Das erzählerische Werk
Erzählungen/Aphorismen/Brief an den Vater/Der Verschollene/Der Prozeß/ Das Schloß
2 Bde. Hrsg. v .K. Hermsdorf. 2. Aufl. 646/895 S. Umschl. min. beschäd., sonst gutes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
Verlag Rütten & Loening
Berlin
1988
Schulz, Waldemar: Ich weiß etwas
Schulz, Waldemar
Ich weiß etwas
Tierbeobachtungen im Zoo
Textbearb. v. St. Elten. Mit Illustr. v. L. Finke-Poser. 3. Aufl. Quer-4°. Mit zahlr. (teils ganzs.) z. T. farb. Abb. 30 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Halbleinen
6.00 EUR
Jugendland Verlag
Dresden
1977
Capote, Truman: Kaltblütig
Capote, Truman
Kaltblütig
Wahrheitsgemäßer Bericht über einen mehrfachen Mord und seine Folgen
Dt. v. K. H. Hansen. 351 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Weltbild-Verlag
Augsburg
2005
Hutten-Müntzer-Luther: Werke in zwei Bänden
Hutten-Müntzer-Luther
Werke in zwei Bänden
2 Bde. Hrsg. v. S. Streller. 4. Aufl. XLIII/ 303/436 S. (Bibliothek deutscher Klassiker) Gutes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1982
Welk, Ehm (d.i. Th. Trimm): Die Lebensuhr des Gottlieb Grambauer
Welk, Ehm (d.i. Th. Trimm)
Die Lebensuhr des Gottlieb Grambauer
Beichte eines einfältigen Herzens - Roman
Mit e. Nachw. d. Autors. 12. Aufl. 532 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Hinstorff Verlag
Rostock
1969
Welk, Ehm (d.i. Th. Trimm): Die Gerechten von Kummerow
Welk, Ehm (d.i. Th. Trimm)
Die Gerechten von Kummerow
Roman
13. Aufl. 363 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
7.00 EUR
Hinstorff Verlag
Rostock
1972
Mann, Heinrich: Der Untertan
Mann, Heinrich
Der Untertan
Nachw. v. M. Hahn. 5. Aufl.476 S. (Bibliothek der Weltliteratur). Umschl. min. beschäd., sonst gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1979
Bulgakow, Michael: Aufzeichnungen eines jungen Arztes
Bulgakow, Michael
Aufzeichnungen eines jungen Arztes
Dt. v. Th. Reschke. Nachwort v. R. Schröder. 186 S. Umschl. fachgerecht aufgeklebt. Name auf Titel, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Verlag Volk & Welt
Berlin
1972
Verlaine, Paul: Poetische Werke
Verlaine, Paul
Poetische Werke
Französisch und deutsch
Dt. v. S. Löffler. Nachw. u. Kommentare v. M. Starke. Mit Portr. 623 S. Umschl. etwas beschäd. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
14.00 EUR
Insel-Verlag
Leipzig
1977
Ich muß mich ganz hingeben können
Ich muß mich ganz hingeben können
Frauen in Leipzig
Hrsg. v. Fr. Bodeit. Mit 32 Abb. 240 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar (Enthält u.a. Beiträge über: Marianne von Ziegler, Anna Magdalena Bach, Luise Adelgunde Victorie Gottsched, Loise Otto-Peters, Lene Voigt u.a.). Einband: Hardcover
8.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1990
Fühmann, Franz: Irrfahrt und Heimkehr des Odysseues /Prometheus
Fühmann, Franz
Irrfahrt und Heimkehr des Odysseues /Prometheus
Der Geliebte der Morgenröte u. andere Erzählungen
2. Aufl. 380 S. Mit Umschl. Text papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
9.00 EUR
Hinstorff Verlag
Rostock
1988
Fühmann, Franz: Unter den Paranyas
Fühmann, Franz
Unter den Paranyas
Traum - Erzählungen und - Notate
Hrsg. v. J. Prignitz. 226 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
9.00 EUR
Hinstorff Verlag
Rostock
1988
Dürrenmatt, Friedrich: Das Versprechen
Dürrenmatt, Friedrich
Das Versprechen
Requiem auf den Kriminalroman
239 S. Umschl. beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Verlag Volk & Welt
Berlin
1964
Strittmatter, Erwin: Grüner Juni
Strittmatter, Erwin
Grüner Juni
Eine Nachtigall-Geschichte
165 S. Mit Umschl. Erstausgabe. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
6.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin u. Weimar
1985
Brentano, C. u. A. v. Arnim: Werke in einem Band.
Brentano, C. u. A. v. Arnim
Werke in einem Band.
Hrsg. v. K.-H. Hahn. Mit Portr. XL, 383 S. (Bibl. deutscher Klassiker). Einband etwas angestaubt, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
5.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1973
Welk, Ehm (d.i.  Th.Trimm): Die Heiden von Kummerow
Welk, Ehm (d.i. Th.Trimm)
Die Heiden von Kummerow
Roman
22. Aufl. 379 S. Grauer Rohleinenbd. m. Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Hinstorff Verlag
Rostock
1974
Wolf, Christa: Unter den Linden
Wolf, Christa
Unter den Linden
Drei unwahrscheinliche Geschichten
Mit Illustr. v. H. Metzkes. 4. Aufl. Mit 3 farb. Taf. 132 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1979
Strittmatter, Eva: Ich mach ein Lied aus Stille
Strittmatter, Eva
Ich mach ein Lied aus Stille
Gedichte
Nachw. v. H. Kant. 3. Aufl. 131 S. Mit Umschl. (Edition Neue Texte) Gut erhalten. Einband: Pappband
6.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1976
Strittmatter, Erwin: Selbstermunterungen
Strittmatter, Erwin
Selbstermunterungen
121 S. (Edition Neue Texte). Mit Umschl. - Erstausgabe. Gut erhalten. Einband: Hardcover
6.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1981
Saint-Exupéry, Antoine de: Prosa
Saint-Exupéry, Antoine de
Prosa
Südkurier/Nachtflug/Wind, Sand und Sterne/Flug nach Arras/Der kleine Prinz/Kleine Schriften
Aus dem Französischen. Nachw. v. B. Burmeister. 2. Aufl. mit farb. Illustr. zu dem "Kleinen Prinzen". 590 S. Umschl. mit Wasserfl., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
9.00 EUR
Verlag Volk und Welt
Berlin
1988
Salinger, J. D.: Neun Erzählungen
Salinger, J. D.
Neun Erzählungen
2. Aufl. Dt. v. S. Schnack u. A. u. H. Böll. 199 S. Umschl. fachgerecht aufgeklebt. Gut erhalten (Inhalt: Ein herrlicher für Bananenfisch/Hübscher Mund, grün mein Auge/Unten beim Boot/Teddy/Der lachende Mann/Onkel Wackelpeter in Connecticut u.a.). Einband: Leinen
6.00 EUR
Verlag Volk und Welt
Berlin
1978
Strittmatter, Eva: Mondschnee liegt auf den Wiesen
Strittmatter, Eva
Mondschnee liegt auf den Wiesen
Gedichte
2. Aufl. 165 S. (Edition Neue Texte). Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Hardcover
6.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1976
Immer um die Litfaßsäule rum
Immer um die Litfaßsäule rum
Gedichte aus sechs Jahrzehnten Kabarett
Hrsg. v. H. Bemmann. 2. Aufl. Mit zahlr. Abb. 323 S. (Mit Texten v. E. Kästner, E. Mann, Ringelnatz, Chr. Morgenstern, Fr. Wedekind u.a.). Einband: Halbleinen
6.00 EUR
Henschelverlag
Berlin
1965
Fürs Publikum gewählt - erzählt
Fürs Publikum gewählt - erzählt
Prosa aus sechs Jahrzehnten Kabarett
Vorw. v. H. Bemmann. Mit zahlr. Abb. 316 S. Farb. Illustr. Einbd. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Einband: Halbleinen
6.00 EUR
Henschelverlag
Berlin
1966
Gogol, Nicolai: Petersburger Erzählungen
Gogol, Nicolai
Petersburger Erzählungen
Mit Illustr. v. V. Vilner. Dt. v. G. Schwarz u. W. Creutziger. Mit e. Essay v. R. Schröder. Mit mehr. ganzs. Abb. 218 S. Gut erhalten. Einband: Hardcover
8.00 EUR
Buchverlag Der Morgen
Berlin
1983
Aitmatow, Tschingis: Frühe Kraniche. Scheckiger Hund, der am Meer entlangläuft. Der Aufstieg auf den Fudschijama. Über Literatur
Aitmatow, Tschingis
Frühe Kraniche. Scheckiger Hund, der am Meer entlangläuft. Der Aufstieg auf den Fudschijama. Über Literatur
Dt. v. C. Kossuth u. T. Reschke. Mit einem Essay v. R. Schröder. 2. Aufl. 475 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Verlag Volk und Welt
Berlin
1985
Wolkow, Alexander: Der gelbe Nebel
Wolkow, Alexander
Der gelbe Nebel
Mit Illustr. v. L. Wladimirski. Dt. v. L. Steinmetz. 217 S. Gelber Leinenband. Gut erhalten. Einband: Leinen
18.00 EUR
Verlag Progress Moskau
Moskau
1979
Welskopf - Henrich, Liselotte: Die Söhne der großen Bärin
Welskopf - Henrich, Liselotte
Die Söhne der großen Bärin
6 Bde. Mischaufl. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Broschur
30.00 EUR
Altberliner Verlag L. Groszer
Berlin
1983
Hoffmann, Heinrich: Der Struwwelpeter.
Hoffmann, Heinrich
Der Struwwelpeter.
Lustige Geschichten und drollige Bilder
Musik v. S. Köhler. Nachw. v. B. Pachnicke. 4o. Mit farb. Abb. u. Noten. Ohne Pagn. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar (ohne Schallplatte). Einband: Hardcover
9.00 EUR
Editon Peters Verlag
Leipzig
1979
Balzac, Honoré de: Eine Evastochter
Balzac, Honoré de
Eine Evastochter
Novellen
Aus dem Franz. Hrsg. v. Fr.-G. Voigt. Einl. v. P. Barbéris. Kl.-8o. 566 S. Mit Umschl. ( Die menschliche Komödie Bd. 1). Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1984
Lange, E. u. D. Alexander (Hrsgr.): Philosophen-Lexikon
Lange, E. u. D. Alexander (Hrsgr.)
Philosophen-Lexikon
2. Aufl. Mit ca. 50 Portr. 973 S. Gut erhalten. Einband: Leinen
10.00 EUR
Dietz Verlag
Berlin
1983
Capek, Karel: Dramen
Capek, Karel
Dramen
Hrsg. v. M. Jähnichen. Dt. v. G. Just u. I. Seehase. 473 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. - Enthält: Die Räuber; RUR; Die weiße Krankheit; Die Mutter; Die Sache Makropolos. Einband: Leinen
32.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1976
Grass, Günter: Mein Jahrhundert
Grass, Günter
Mein Jahrhundert
379 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
9.00 EUR
RM Buch und Medien Verlag
Gütersloh
1999
Nothnagel, D.: Kulinarisches aus Geflügel, Kaninchen und Wild
Nothnagel, D.
Kulinarisches aus Geflügel, Kaninchen und Wild
Mit über 850 Rezepten
2. Aufl. Mit über 850 Rezempten. 19 farb. Abb. 224 S. Farb.illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
10.00 EUR
Fachbuch - Verlag
Leipzig
1990
Renn, Ludwig (d.i. A. Fr. Vieth v. Golsenau).: Adel im Untergang
Renn, Ludwig (d.i. A. Fr. Vieth v. Golsenau).
Adel im Untergang
315 S. Mit Umschl. (Deutsche Volksbibliothek). Gut erhalten. Einband: Leinen
5.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1956
Meyer, Franz  S.: Handbuch der Ornamentik
Meyer, Franz S.
Handbuch der Ornamentik
Nachdruck d. Ausg. des Seemann-Verlages von 1927. Mit 300 Taf. 615 S. Farb. illustr. Einbd. Schönes Exemplar. Einband: Hardcover
12.00 EUR
Signa-Verlag
Berlin
1997
Antike Komödien
Antike Komödien
Aristophanes / Menander / Plautus / Terenz
Aus dem Griech. u. Lateinischem. Nachw. J. Werner. 685 S. Mit Umschl. ( Bibliothek der Weltliteratur). Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Aufbau- Verlag
Berlin
1967
Ilf, Ilja  u. Jewgeni  Petrow: Zwölf Stühle.
Ilf, Ilja u. Jewgeni Petrow
Zwölf Stühle.
Roman.
Dt. v. E. v. Eck. Hrsg. v. Th. Reschke. 3. Aufl. 396 S. Mit Umschl. (ex libris), Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Verlag Volk & Welt
Berlin
1982
Mann, Thomas: Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Mann, Thomas
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Der Memorien erster Teil
3. Aufl. 427 S. Brauner Leinenbd. mit schwarzem Rückenschild. Gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1964
Chagall, Bella: Erste Begegnung
Chagall, Bella
Erste Begegnung
Mit Zeichnungen v. Marc Chagall. Dt. v. Th. v. d. Mühll u. B. Adler. 3. Aufl. 261 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Verlag Volk und Welt
Berlin
1983
Zobel, Martin (Hrsg.): Das Buch vom Würzen
Zobel, Martin (Hrsg.)
Das Buch vom Würzen
Mit Illustr. v. R. Fritzsche u. K. Bickerich. Mit ca. 80 (teils farb. u. ganzs.) Abb. 253 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
8.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1988
Wolkow, Alexander: Der Feuergott der Marranen
Wolkow, Alexander
Der Feuergott der Marranen
Ein Märchen
Mit Illustr. v. L. Wladimirski. Dt. v. L. Steinmetz. Veränd. Nachaufl. Mit zahlr. (teils ganzs.) farb. Abb. 237 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
9.00 EUR
Raduga Verlag
Moskau
1983
Fühmann, Franz: Das hölzerne Pferd. Die Sage v. Unterg. Trojas u. v. d. Irrfahrten d. Odyss
Fühmann, Franz
Das hölzerne Pferd. Die Sage v. Unterg. Trojas u. v. d. Irrfahrten d. Odyss
Nacherzählt nach Homer
Mit Illustr. v. E. Binder - Staßfurt, Nachw. v. E. G. Schmidt. 5. Aufl. Mit zahlr. farb. Abb. 340 S., Farb. illustr. Leinenband. Umschl. etwas beschäd., sonst gutes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
Verlag Neues Leben
Berlin
1979
Zola, Emile: Das Geld
Zola, Emile
Das Geld
Hrsg. v. R. Schober. Dt. v. W. Günther. 562 S. Mit Umschl. (Die Rougon-Macquart) Umschl. etwas beschäd., sonst gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Rütten & Loening
Berlin
1976
Dürrenmatt, Friedrich: 4 Hörspiele
Dürrenmatt, Friedrich
4 Hörspiele
169 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Verlag Volk und Welt
Berlin
1967
Golding, William: Äquatortaufe
Golding, William
Äquatortaufe
Roman
Dt. v. H. Schlüter. 287 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
C. Bertelsmann Verlag
München
1983
Saint-Exupéry, Antoine de: Der kleine Prinz
Saint-Exupéry, Antoine de
Der kleine Prinz
Mit Illustr. des Verfassers. Dt. v. G. u. J. Leitgeb. Nachw. v. K. Möckel. 3. Aufl. 94 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
9.00 EUR
Verlag Volk und Welt
Berlin
1970