Kataloge

Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.


Katalog illustrierte Bücher

An dem kleinen Himmel meiner Liebe
An dem kleinen Himmel meiner Liebe
Heitere amoröse Dichtung
Mit Zeichn. v. M. Schwimmer. Hrsg. v. B. Brandl. 3. Aufl. Mit 24 farb. Taf. 95 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Mit Texten von Gellert, Chamisso, Goethe, Mörike, Heine, Rilke, Busch, Kästner, Morgenstern, Hesse, Tucholsky, Maurer, Kahlau, Brecht u.a. Einband: Leinen
10.00 EUR
Verlag d. Nation
Berlin
1986
Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten
Deutsche Epigramme aus vier Jahrhunderten
Mit Illustr. v. N. Quevedo.Hrsg. v. A. u. W. Dietze. 4. Aufl. Mit zahlr. Abb. 452 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
10.00 EUR
Reclam
Leipzig
1980
Die Diebe und der Hahn
Die Diebe und der Hahn
Fabeln des Äsop und äsopische Fabeln des Phädrus
Mit Illustr. v. J. Hegenbarth. Hrsg. v. H. Marquardt. Gr.-8°. Mit zahlr. Abb. 126 S. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Einband: Leinen
9.00 EUR
Verlag Der Morgen
Berlin
1966
Die drei genarrten Ehemänner
Die drei genarrten Ehemänner
Spanische Novellen aus dem Goldenen Zeitalter
Buchschmuck u. Illustr. v. N. Quevedo. Hrsg. v. W. Bahner. 2. Aufl. Gr.-8o. 435 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Reclam
Leipzig
1968
Die Lügentruhe
Die Lügentruhe
Geschichten - Schwänke - Märchen - Gedichte
Mit Illustr. v. W. Klemke. Hrsg. v. G. Cwojdrak. 242 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Eulenspiegel
Berlin
1969
Die Lügentruhe
Die Lügentruhe
Geschichten - Schwänke - Märchen - Gedichte
Mit Illustr. v. W. Klemke. Hrsg. v. G. Cwojdrak. 3. Aufl. 242 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Eulenspiegel
Berlin
1979
Die unheimliche Wahrsagung
Die unheimliche Wahrsagung
Erzählungen der russischen Romantik
Mit Illustr. v. G. K. Müller. Dt. v. W. Creutziger u.a. Auswahl u. Kommentare v. K. Städtke. 3. Aufl. Mit zahlr. Abb. 744 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Enthält Texte v. A.Puschkin, N. Gogol, W. Odojewski, N. Pawlow u.a. Einband: Leinen
8.00 EUR
Verlag Rütten & Loening
Berlin
1987
Ich denke dein
Ich denke dein
Deutsche Liebesgedichte
Mit Illustr. v. M. Schwimmer. Hrsg. v. I. Harnisch. 315 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
7.00 EUR
Vlg. d. Nation
Berlin
1966
Ich denke dein
Ich denke dein
Deutsche Liebesgedichte
Mit Illustr. v. M. Schwimmer. Hrsg. v. I. Harnisch. 21.-35. Tsd. 315 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
7.00 EUR
Verlag der Nation
Berlin
1967
Ich denke dein
Ich denke dein
Deutsche Liebesgedichte
Mit Illustr. v. M. Schwimmer. Hrsg. v. I. Harnisch. 21.-35. Tsd. 315 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
7.00 EUR
Verlag der Nation
Berlin
1967
Künstlergeschichten der italienischen Renaissance
Künstlergeschichten der italienischen Renaissance
Mit Illustr. M. Schwimmer. 2 Aufl. Mit zahlr. Abb. 145 S. Mit umschl. Schönes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Henschel-Verlag
Berlin
1961
Leser
Leser
Künstlergraphik
Hrsg. v. E. Fitzbauer. Mit 20 ganzs. (teils farb.) Illustr. v. K. Rössing, Fr. Masereel, H. Steiner-Prag, A. Leskoschek u.a. Abb. Ohne Pgn. Vom Hrsgr. sign. Autoren-Expl. Mit Sign. d. Hrsgr. (110. Buchpublikation) Schönes Exemplar. Einband: Pappband
18.00 EUR
Edition Graphischer Zirkel
Wien
2000
Leser
Leser
Künstlergraphik
Zweite Folge. Hrsg. v. E. Fitzbauer. Mit 20 ganzs. (teils farb.) Illustr. v. O.r. Schatz, H. Steiner-Prag, Fr. Löw, G. Feigl-Zellner, H. Hussel u.a. Ohne Pgn. 28. v. 75 numm. u. sign. Expl. Farb. illustr. Einbd. ( 121. Buchpublikation). Schönes Exemplar. Einband: Pappband
18.00 EUR
Edition Graphischer Zirkel
Wien
2001
Ostjüdische Legenden
Ostjüdische Legenden
Mit Illustr. v. A. L. Kaplan. Dt. v. A. Eliasberg. 4°. Mit zahlr. farb. (teils ganzs.) Abb. 135 S. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Einband: Leinen
9.00 EUR
Kiepenheuer Verlag
Leipzig
1984
Rübezahl
Rübezahl
Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius und mit Bildern geschmückt von Alfred Kubin
Mit Illustr. v. A. Kubin. 4o. Mit 31, davon 14 ganzs., Abb. 107 S. auf büttenartigem Papier. Hellgrauer Orig. Rohleinenbd. Mit Kopffarbschnitt. Schönes Exemplar. Einband: Leinen
95.00 EUR
J. Stauda Verlag
Augsburg
1927
Rübezahl
Rübezahl
Fünfzig Historien des Magisters Johannes Prätorius und mit Bildern geschmückt von Alfred Kubin
Mit Illustr. v. A. Kubin. 4o. Mit 31, davon 14 ganzs., Abb. 107 S. auf büttenartigem Papier. Hellgrauer Orig. Rohleinenbd. Mit Kopffarbschnitt. Schönes Exemplar. Einband: Leinen
95.00 EUR
J. Stauda Verlag
Augsburg
1927
Scherzhafte Lieder von Wein und Liebe.
Scherzhafte Lieder von Wein und Liebe.
Gedichte aus galanter Zeit.
Mit Illustr. v. Eva Schwimmer (im Duktus v. M. Schwimmer). 110 S.Gut erhalten. Einband: Pappband
6.00 EUR
Buchwarte-Verlag
Berlin
1942
Alejchem, Scholem: Der behexte Schneider
Alejchem, Scholem
Der behexte Schneider
Mit 26 Farblithographien v. A. Kaplan. Dt. v. M. Reich. Hrsg. v. L. Reher. 125 S. Einband: Pappband
9.00 EUR
Verlag Volk & Welt
Berlin
1969
Alejchem, Scholem: Schir-Ha-Schirim. Lied der Lieder.
Alejchem, Scholem
Schir-Ha-Schirim. Lied der Lieder.
Romane einer Jugend
Dt. v. J. Rennert. Hrsg. v. H. Marquardt. 4o. Mit 7 Taf. u. zahlr. Abb. 95 S. Mit Umschl. Unt. Ecke etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Einband: Pappband
8.00 EUR
Buchverlag Der Morgen
Berlin
1981
Arendt, Erich: Starrend von Zeit und Helle
Arendt, Erich
Starrend von Zeit und Helle
Gedichte der Ägäis.
Mit Illustr. v. P. Eliasberg. Hrsg. v. G. Wolf. Mit zahlr. Abb. 3nn Bl., 178 S. Orig. Einbd. u. Orig.-Graphikmappe im Orig.-Schuber. Erstausgabe. W. G. II/79. Mit sig. Orig.-Radierung. Nr. 119 v. 240 num. Expl. d. Vorzugsausg. - Schönes Exemplar. Einband: Halbpergament
75.00 EUR
Reclam-Verlag
Leipzig
1980
zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | vor