Kataloge
Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.
Katalog Zoologie
Das neue Tierreich nach Brehm
Mit Illustr. v. W. Eigener. Vorw.v. H. Menzel-Tettenborn. Mit ca. 100 Abb. u. 32 farb. Taf. 640 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Lexikonverlag
Gütersloh
1973
Wir beobachten Vögel
Hrsg. v. H. Schildmacher. Mit 348 Abb. 400 S. Farb. illustr. Einbd. Sehr gut erhalten. Einband: Halbleinen
5.00 EUR
G. Fischer
Stuttgart
1965
Akimuschkin, Igor
Launen der Natur
Plaudereien über Kuriositäten in der Tier- und Pflanzenwelt
Dt. v. R. Pankrath. Mit ca. 100 (teils ganzs.) Abb. 326 S. Illustr. Einbd. mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Brockhaus Verlag
Leipzig
1988
Bauer, Kurt u. Friederike Spitzenberger (Hrsgr.)
Vogelparadiese der Welt
(ca. 1970) 4°. Mit ca. 100 (teils ganzs.) Abb. 206 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
4.00 EUR
Umschau Verlag
Frankfurt (Main)
Bejcek, Vladimir
Zugvögel
Mit Illustr. v. P. Dvorsky. Dt. V. G. Brehmer. Bearb. v. C. Köhler. Mit ca. 150 farb. Abb. 223 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
4.00 EUR
Dausien
Hanau
2001
Bejcek, Vladimir u. Karel Stastný
Das Leben der Berge
Mit Illustr. v. D. Bartá, Z. Berger u. a. Dt. v. A. Urbanová u. P. Zieschang. 4°. Mit ca. 200 Abb. 183 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
10.00 EUR
Verlag Werner Dausien
Hanau
1990
Bencevic u. Ivan Zvonko/ Brlic
Das weisse Edelpferd Jugoslawiens
Dt. v. H. Bauer. 4°. Mit ca. 100 (teils ganzs.) Abb. 21 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
4.00 EUR
mladost
Zagreb
1968
Bölsche, Wilhelm
Drachen
Sage und Naturwissenschaft
Mit 16 Abb. 80 S. Gut erhalten. Einband: Broschur
2.00 EUR
Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde
Stuttgart
Born, Rudolf
Mein Tiger Bombay
Nach Aufzeichnungen und Berichten des Autors niedergeschrieben von Jochen Böhme
Mit ca. 50 Abb. 109 S. Farb. illustr. Einbd. ( artistica Bd. 5). Gutes Exemplar. Einband: Paperback
6.00 EUR
Henschelverlag
Berlin
1968
Bouchner, Miroslav
Greifvögel und Eulen
Mit Illustr. v. B. Bárta. Dt. v. F. Seebauer. Bearb. v. O. Werdau. Mit ca. 100 farb. Taf. 215 S. Farb. illustr. Hardcover. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
4.00 EUR
Weltbild Verlag
Augsburg
1990
Brehm, Alfred
Die schönsten Tiergeschichten
Hrsg. v.Th.Etzel. Mit 8 farb. Taf., 40 s/w. Abb. u. 69 Zeichn. 381 S, Brauner Leinenbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
9.00 EUR
Südwest-Verlag
München
1972
Creutz, Gerhard
Greifvögel und Eulen
Spechte, Hühner, Tauben u. a.
Mit Illustr. v. W. Leuck. 7. Aufl. Mit 48 farb. Taf. 152 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. Einband: Pappband
3.00 EUR
Urania-Verlag
Leipzig
1983
Creutz, Gerhard
Singvögel
Mit Illustr. V. E. Schoner. 17. Aufl. Mit zahlr. farb. Abb. 167 S. Farb. illustr. Einbd. gut erhalten. Einband: Pappband
3.00 EUR
Urania
Leipzig
1980
Creutz, Gerhard
Sumpf- und Wasservögel
4., veränd. Aufl. Kl.-8°. Mit 48 farb. Taf. 159 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. Einband: Pappband
4.00 EUR
Urania-Verlag
Leipzig
1970
Dobroruka, Ludek J.
Säugetiere
Mit Illutsr. Z. Berger. Dt. v. P. Zieschang. Mit ca. 150 farb. Abb. 189 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
4.00 EUR
Artia
Prag
1987
Eibl-Eibesfeldt, Irenäus
Galapagos
Die Arche Noah im Pazifik.
Mit 40 ( davon 16 farb.) Abb. u. Kte. 224 S. Farb. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Halbleinen
4.00 EUR
Brockhaus Verlag
Leipzig
1966
Eisenreich, Wilhelm u. Dorothee
Der große Naturführer
Wälder, Wiesen und Felder, Feuchtgebiete, Strand und Küste, Alpen
Mit ca. 520 farb. Abb. 187 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
4.00 EUR
Gondrom Verlag
Bindlach
1995
Felix. J.
Vögel in Wald und Gebirge
Mit Illustr. K. Hisek. Dt. v. H. Krausova. Mit zahlr. farb. Taf. 182 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
3.00 EUR
Artia Verlag
Prag
1977
Fischel, W.
Tier zu Tier
Das Gemeinschaftsleben der Tiere
Mit Illustr. v. H. Preuße. Mit zahlr. (teils ganzs. u. farb.) Abb. 168 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
4.00 EUR
Neumann Verlag
Radebeul
1959
Floericke, Kurt
Vögel auf der Reise
Mit 17 Abb. 75 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. Einband: Broschur
2.00 EUR
Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde
Stuttgart














