Kataloge
Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.
Katalog Werkausgaben
Deutsche Volksbücher in drei Bänden
Hrsg. v. P. Suchsland, 2. Aufl., (Bibl. Dtr. Klassiker). Einband: Leinen
23.00 EUR
Aufbau aufbau
Berlin
1975
Anzengruber, Ludwig
Werke in zwei Bänden
2 Bde. Hrsg. v. M. Kuhne. 2. Aufl. Mit Portr. XXVI, 354/442 S. (Bibliothek deutscher Klassiker). Rote Leinenbde. m. schwarzem Rückenschild. Gut erhalten. Einband: Leinen
10.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1977
Anzengruber, Ludwig
Werke in zwei Bänden
2 Bde. Hrsg. v. M. Kuhne. 3. Aufl. Mit Portr. XXVI, 354/442 S. (Bibliothek deutscher Klassiker). Rote Leinenbde. mit schwarzem Rückenschild. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
10.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1980
Arnim, Ludwig Achim v.
Werke in einem Band
Hrsg. v. K.-H. Hahn. Mit Portr. XLVI, 421 S. (Bibliothek Deutscher Klassiker) Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1981
Bamm, Peter (d.i. C. Emmrich)
Werke in zwei Bänden
2 Bde. 60.-90. Tsd. Mit Portr. 1229 S. Weiße Leinenbde. m. rotem Rückenschild. Gutes Exemplar. Inhalt: An den Küsten des Lichts/ Alexander/ Die unsichtbare Flagge/ Die kleine Weltlaterne/ Anarchie mit Liebe/ Ex Ovo/ Frühe Stätten der Christenheit. Einband: Leinen
14.00 EUR
Droemer
Zürich
1967
Brentano, C. u. A. v. Arnim
Werke in einem Band.
Hrsg. v. K.-H. Hahn. Mit Portr. XL, 383 S. (Bibl. deutscher Klassiker). Einband etwas angestaubt, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
5.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1973
Brentano, Clemens
Gedichte, Erzählungen, Märchen
2 Bde. Hrsg. v. H. G. Werner. 598/553 S. Mit Umschl. Dünndruckausg. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
16.00 EUR
Union-Verlag
Berlin
1978
Brinckman, John
Sämtliche Werke in plattdeutscher Sprache
4 Teile in 2 Bdn. 7. Aufl. Kl.-8. Grüne Leinenbde. mit Jugendstilschmuck. u. farb. Kopfschnitt. Seitenschmitt min. stockfl. innen gut., fest im Einbd. . Gut erhalten. Inhalt: Kaspar- Ohm un ick / Uns Hergott up Reisen / Kleine Erzählungen / Vagel Grip. Einband: Leinen
18.00 EUR
Werther
Berlin
1900
Büchner, Georg
Werke und Briefe
Gesamtausgabe
Hrsg. v. F. Bergemann. 32.-41. Tausend. 682 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
16.00 EUR
Insel-Verlag
Wiesbaden
1958
Chamisso, Adelbert v.
Werke in einem Band
Nachw. v. P. Wersig. Mit Portr. XXVIII,302 S.(Bibliothek deutscher Klassiker). Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1967
Droste-Hülshoff, Annette v.
Werke in einem Band
Hrsg. v. R. Walbinder. 3. Aufl. Mit Portr. XXXV, 379 S. (Bibliothek Deutscher Klassiker) Hellblauer Leinenbd. m. schwarzem Rückenschild. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1973
Droste-Hülshoff, Annette v.
Werke und Briefe
2 Bde. Hrsg. v. M. Häckel. Mit Portr. 1143 S. Mit Umschl. u. gelbem Kopffarbschnitt. Schönes Exemplar. - Inhalt: Jugendgedichte/ Das geistliche Jahr/ Heidebilder/ Lyrische Nachlese/ Epische Dichtungen/ Prosadichtungen/ Briefe. Einband: Leinen
16.00 EUR
Insel-Verlag
Leipzig
1976
Ebner-Eschenbach, Maria v.
Werke in einem Band
Hrsg. v. A. Koch. 4. Aufl. Mit Portr. XXV, 338 S. (Bibliothek deutscher Klassiker) Sehr gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Aufbau Verlag
Berlin
1979
Ebner-Eschenbach, Maria v.
Werke in einem Band
Hrsg. v. A. Koch. 4. Aufl. Mit Portr. XXV, 338 S. (Bibliothek deutscher. Klassiker.). Sehr gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Aufbau Aufbau
Berlin
1979
Geibel, Emanuel
Klassisches Liederbuch
Griechen und Römer in deutscher Nachbildung
Hrsg. v. W. Haupt. 211 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
9.00 EUR
Insel-Verlag
Leipzig
1959
Gellert,, Christian F.
Dichtungen
(Ca. 1910) Hrsg. v. A. Schullerns. Kritisch, erläuternde Ausgabe. VI/385 S. (Meyers Klassiker-Ausgaben) Grüner Leinenbd. mit rotem Rückenschild. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Bibliographisches Institut
Leipzig
Goethe, Johann W.
Goethes Werke in zwölf Bänden
12 Bde. Hrsg. v. H. Holtzhauer. Mit Portr. Ca. 3000 S. (Bibliothek deutscher Klassiker) Braune Leinenbde. m. schwarzem Rückenschild u. Goldprägung. Einband: Leinen
60.00 EUR
Aufbau Verlag
Berlin
1974
Goethe, Johann W.
Poetische Werke in drei Bänden
Bd. 1: Gedichte; Epen/ Bd. 2: Die Leiden des jungen Werther; Wilhelm Meisters Lehrjahre; Die Wahlverwandtschaften
3 Bde. Einleitung v. H.-J. Geerdts. Mit Portr. 906/ 1087/ 908 S. Umschl. min. beschäd., sonst gutes Exemplar. - Inhalt Bd. 3: Götz von Berlichingen; Egmont; Iphigenie auf Tauris; Torquato Tasso/ Faust. Einband: Leinen
24.00 EUR
Aufbau Verlag
Berlin
1970
Grimmelshausen, Johann Jakob Christoffel von
Werke in vier Bänden
4 Bde. Hrsg. v. S. Streller. 5. Aufl. 339/341/411/370 S. (Bibliothek deutscher Klassiker) Gelbe Leinenbde. m. schwarzem Rückenschild. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
24.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1984
Grimmelshausen, Johann Jakob Christoffel von
Werke in vier Bänden
4 Bde. Hrsg. v. S. Streller. 5. Aufl. 339/341/411/370 S. (Bibliothek deutscher Klassiker) Gelbe Leinenbde. m. schwarzem Rückenschild. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
24.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1984



















