Kataloge
Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.
Katalog Varia
Das Alte Testament
Neu übertragen mit neuen Erklärungen v. H. Bruns. Mit 3 Ktn. XV, 1261 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Brunnen-Vlg.
Giessen
1962
Das alte Testament.
Deutsche Ausgabe mit den Erläuterungen der Jerusalemer Bibel
Hrsg. v. D. Arenhoevel u. A. Deissler. 2. Aufl. Mit 9 farb. Ktn. XVI,1353/53 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
St.-Benno-Verlag
Leipzig
1980
Das große Buch der Handarbeiten (Bd. II)
4°. Mit ca. 200 farb. Abb. u. zahlr. Schnittmustern. 400 S. Farb. illstr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
4.00 EUR
Orbis Verlag
Hamburg
1978
Der Neubau der Industrieschule Chemnitz
Bericht über Entstehung und Einrichtung des Neubaues der Schule
Mit 90(teils ganzs.) Abb. u. mehr. Grundrissen. 88 S. Dunkelblauer Orig. Leinenbd. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
36.00 EUR
Chemnitz
Deutsche Forscher aus sechs Jahrhunderten
Lebensbilder von Ärzten, Naturwissenschaftlern und Technikern
Vorw. G. Harig. Mit mehr. Abb. 440 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
4.00 EUR
Bibliographisches Institut
Leipzig
1965
Die Bibel
oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments
Dt. v. M. Luther. Mit 18 (teils ganzs.) Abb. u. 6 Ktn. 896/297/84 S. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
7.00 EUR
Württembergische Bibelanstalt
Stuttgart
1937
Dresdner Gesangbuch
Kl.-8°. Mit Stahlst.-Fronstispiz. XIV, 438 S. Schwarzer Leinenbd. mit dreiseit. Goldschnitt, Blind- und Goldprägung. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
B. G. Teubner
Dresden
1879
Gesundheit. Der neue große Familien-Ratgeber
Gesund werden - gesund bleiben. Rat und Hilfe aus Schulmedizin und Naturheilkunde
Mit ca. 1000 farb. Abb. 816 S. Farb. illustr. Einbd. (Club Premiere) Gutes Exemplar. Einband: Pappband
9.00 EUR
Bertelsmann Club
Rheda-Wiedenbrück
1998
IX. Olympische Winterspiele Innsbruck 1964.
4o. Mit ca. 120 Abb. 164 S. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Sport-Verlag
Berlin
1964
Kirchen-Gesangbuch für den Harz
2 nn. Bl.,424 / 120 S. Weinroter Ledereinband mit reicher Blind- u. Goldprägung auf Vorder- u. Rückseite d. Bandes , dreiseitigem Goldschnitt. Text durchgehend etwas stockfl. Dekoratives Exemplar.
37.00 EUR
Schweiger´´sche Buchhandlung
Clausthal
1837
Mathematik
Kleine Enzyklopädie
Hrsg. v. W. Gellert u.a. 3. Aufl. Mit 870 (teils farb.) Abb. 836 S. (Kleine Enzyklopädie) Schwarzer Leinenband mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
4.00 EUR
Bibliograph. Institut
Leipzig
1968
Mathematik
Kleine Enzyklopädie
Hrsg. v. W. Gellert u.a. 2. Aufl. Mit 870 (teils farb.) Abb. 836 S. (Kleine Enzyklopädie) Schwarzer Leinenband mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
4.00 EUR
Bibliograph. Institut
Leipzig
1967
Spiele der XX. Olympiade München 1972
4o. Mit ca. 200 (teils farb.) Abb. 314 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Sport-Vlg.
Berlin
1972
Unsere Matthäikirche in vier Jahrhunderten 1494-1894
Ein Denk- und Jubelbüchlein zur Feier ihres 400-jährigen Jubiläums
Mit mehr. Abb. 44 S. Umschl. etwas angestaubt, sonst gut erhalten. Einband: Broschur
6.00 EUR
A. Deichert-Vlg.
Leipzig
1894
Vom Wirken berühmter Ärzte aus vier Jahrhunderten
Paracelsus / W. Harvey / L. Auenbrugger / C. G. Carus
Mit mehr. Portr. u. Abb. 261 S. Gutes Exemplar - Inhalt: Paracelsus, Sieben Defensiones (1538) / Harvey, Bewegung d. Herzens (1628) / Auenbrugger, Neue Erfindung (1961) / Carus, Lebenserinnerungen (1866). Einband: Leinen
6.00 EUR
Knoll AG
Ludwigshafen
1936
XII. Olympische Winterspiele Innsbruck 1976
4°. Mit ca. 150 (teils farb.) Abb. 166 S. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Sportverlag
Berlin
1976
XIX. Olympische Spiele Mexiko-Stadt 1968
Hrsg. v. d. Gesellschaft z. Förderung d. olymp. Gedankens. 4°. 2. Aufl. Mit ca. 150 (teils farb.) Abb. 316 S. Mit Umschl. im Schuber. Schönes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Sportverlag
Berlin
1970
XVI. Olympischen Spiele Melbourne 1956
Offizielles Standardwerk d. Nationalen. olymp. Komitees der DDR.
4o. Mit ca. 200 Abb. 319 S. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Einband: Leinen
9.00 EUR
Sport-Verlag
Berlin
1957
XVII. Olympische Sommerspiele in Rom 1960
Hrsg. v. d. Ges. z. Förderung d. Olymp. Gedankens in d. DDR. 4o. Mit ca. 100 (mehr. farb) Abb. 316 S. Gelber Leinenbd. Gut erhalten. Einband: Leinen
7.00 EUR
Sport-Verlag
Berlin
1960
XVIII. Olympischen Sommerspiele Tokio 1964
4o. Mit ca. 200 Abb. 317 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Sport-Vlg.
Berlin
1965










