Kataloge

Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.


Katalog Technik

Alexander, J.: Die Lokomotive
Alexander, J.
Die Lokomotive
ihr Bau und ihre Behandlung
Hrsg. v. E. Lorenz u. A. Freund. 6. Aufl. Kl.-8°. Mit 284 (teils ganzs.) Abb. 448 S. Illustr. Einbd. etwas beschabt, sonst gutes Exemplar. Einband: Pappband
12.00 EUR
Adolff Verlag
Altona-Ottensen
1921
Ardenne, Manfred v.: Ein glückliches Leben für Technik und Forschung
Ardenne, Manfred v.
Ein glückliches Leben für Technik und Forschung
Autobiographie
2. Aufl. Mit zahlr. Abb. 444 S. Umschl. min. beschäd., Text papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Verlag d. Nation
Berlin
1973
Friedrich: Tabellenbuch Metall
Friedrich
Tabellenbuch Metall
Hrsg. v. H. Reinhold u.a. 23. Aufl. Mit ca. 1900 Abb. 480 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
4.00 EUR
Fachbuchverlag
Leipzig
1990
Kirsche, H.-J. u. H. Müller: Eisenbahnatlas DDR
Kirsche, H.-J. u. H. Müller
Eisenbahnatlas DDR
2. Aufl. Mit 196 Abb., 4 graph. Darst., 13 Tab., 15 Textktn., 95 Streckenverlaufsktn., 18 S. Ktn.-Anh. 328 S. Farb. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
12.00 EUR
Tourist Verlag
Berlin
1988
Kirsche, H.-J. u. H. Müller: Eisenbahnatlas DDR
Kirsche, H.-J. u. H. Müller
Eisenbahnatlas DDR
2. Aufl. Mit 196 Abb., 4 graph. Darst., 13 Tab., 15 Textktn., 95 Streckenverlaufsktn., 18 S. Ktn.-Anh. 328 S. Farb. Illustr. Einbd. Schönes Exemplar. Einband: Hardcover
14.00 EUR
Tourist Verlag
Berlin
1988
Landrock, Horst: Alte Uhren - neu entdeckt
Landrock, Horst
Alte Uhren - neu entdeckt
Geschichte, Gang und Spiel
3. Aufl. 160 S. Mit 36 (16 farb.) Abb. u. 31 Zeichn. Mit Umschl. u. Schallplatte. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
5.00 EUR
Verlag Technik
Berlin
1986
Lauerwald, Paul: Geschichte und Entwicklung der Eisenbahnstrecke Norhausen-Arenshausen
Lauerwald, Paul
Geschichte und Entwicklung der Eisenbahnstrecke Norhausen-Arenshausen
Mit ca. 20 Abb. 87 S. Farb. illustr. Einband. Gut erhalten. Einband: Broschur
4.00 EUR
Kulturbund der DDR
Worbis
1989
Lehnhart, Hans u. Claude Jeanmaire: Straßenbahnen in  Osteuropa
Lehnhart, Hans u. Claude Jeanmaire
Straßenbahnen in Osteuropa
Eine Studie über Straßenbahnen und deren Fahrzeuge in der DDR und Polen
Mit 295 Abb. 216 S. Mit Umschl. ( Archiv Nr. 25). Sehr gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Verlag Eisenbahn
Villingen
1975
Neuburger, Albert: Die Technik des Altertums
Neuburger, Albert
Die Technik des Altertums
Reprint d. Ausg. Leipzig, Voigtländer 1929. 4. Aufl. Mit 676 (teils ganzs.) Abb. 570 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Fourier Verlag
Wiesbaden
1987
Pabst, Martin: Die Münchner Tram
Pabst, Martin
Die Münchner Tram
Bayerns Metropole und ihre Straßenbahn
Mit ca. 150 (teils farb.) Abb. u. zahlr. Zeichn. 191 S. Farb. illstr. Einbd. Schönes Exemplar. Einband: Hardcover
10.00 EUR
GeraMond
München
2000
Pfannstiel, M.: Die Tulpenkanzel
Pfannstiel, M.
Die Tulpenkanzel
Bilder aus d. Geschichte Freibergs u. d. Erzbergbaus.
2. Aufl. Mit ca. 50 (mehr. farb.) Abb. 250 S.Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
5.00 EUR
Urania
Leipzig Jena Berlin
1983
Rackwitz, E.: Reisen und Abenteuer im Zeppelin
Rackwitz, E.
Reisen und Abenteuer im Zeppelin
nach Erlebnissen u. Erinnerungen des Dr.H. Eckener.
2. verb. Aufl. Mit Portr. u. ca. 50 Abb. 282 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
10.00 EUR
Verlag Sport u. Technik
Berlin
1958
Rackwitz, Erich: Reisen und Abenteuer im Zeppelin
Rackwitz, Erich
Reisen und Abenteuer im Zeppelin
nach Tagebuchaufzeichnungen v. H. Eckener.
2.. Aufl. Mit Portr. u. ca. 50 Abb. 266 S. Grauer Leinenbd. Gut erhalten. Einband: Leinen
4.00 EUR
Vlg. Sport u. Technik
Berlin
1958
Schlegel, Günter u. Wilfried Bochmann: Dieseltriebfahrzeuge
Schlegel, Günter u. Wilfried Bochmann
Dieseltriebfahrzeuge
4., bearb. Aufl. Mit ca. 300 (teils farb.) Abb. 256 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
6.00 EUR
transpress
Berlin
1984
Sperling, Helmut: Die Eisenbahn erobert die Welt
Sperling, Helmut
Die Eisenbahn erobert die Welt
Eine unterhaltsame Geschichte vom Flügelrad
Quer-4°. Mit zahlr. (z.T. farb.) Illustr. v. H. Völkel. Mit Kte. 112 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Halbleinen
14.00 EUR
Volk und Buch Verlag
Leipzig
1948
Wendt, Thomas: Links und rechts der kleinen Bahnen
Wendt, Thomas
Links und rechts der kleinen Bahnen
Schmalspurstrecken zwischen Ostsee und Erzgebirge
2. Aufl. Mit zahlr. Abb. u. Ktn. 63 S. Farb. illustr. Umschl. Gut erhalten. Einband: Broschur
4.00 EUR
Tourist
Berlin
1985
Wendt, Thomas: Links und rechts der kleinen Bahnen
Wendt, Thomas
Links und rechts der kleinen Bahnen
Schmalspurstrecken zwischen Ostsee und Erzgebirge
3. Aufl. Mit zahlr. Abb. u. Ktn. 63 S. Farb. illustr. Umschl. Gut erhalten. Einband: Broschur
3.00 EUR
Tourist
Berlin
1986