Kataloge
Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.
Katalog Literaturwissenschaft
100 Jahre Reclams Universal-Bibliothek 1867-1967
Beiträge zur Verlagsgeschichte
Hrsg. v. H. Marquardt. Kl.-8o. Mit 135 Abb. 560 S. (Reclams Universal-Bibliothek Bd. 384). Gutes Exemplar. Einband: Broschur
6.00 EUR
Reclam-Verlag
Leipzig
1967
Der Malik-Verlag 1916 - 1947
Katalog der Ausstellung der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin
Hrsg. v. W. Herzfelde. Mit ca. ( teils farb.) 100 Abb.149 S. Farb. illustr. Umschl. Einbd. m. leichten Gebrauchsspuren, innen gut. Mit Beialge: Rede G. Maurers zur Eröffnung der Ausstellung am 4.3.1967 in Leipzig. Einband: Broschur
24.00 EUR
Deutsche Akademie der Künste
Berlin
1967
Deutsche Literaturgeschichte in einem Band
Hrsg. v. H. J. Geerdts. Mit zahlr. Abb. 768 S. Einbd. etwas beschabt, unt. Ecke bestoßen, sonst gut erhalten. Einband: Halbleinen
8.00 EUR
Volk und Wissen
Berlin
1967
Deutschsprachige Literatur im Überblick
2. Aufl. 451 S. Mit Umschl. (Reclams Universal-Bibliothek, Bd. 94) . Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
5.00 EUR
Reclam jun.
Leipzig
1971
Deutschsprachige Literatur im Überblick
2. Aufl. 451 S. Mit Umschl. (Reclams Universal-Bibliothek, Bd. 94) . Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
5.00 EUR
Reclam jun.
Leipzig
1973
Deutschsprachige Literatur im Überblick
2. Aufl. 451 S. Mit Umschl. (Reclams Universal-Bibliothek, Bd. 94) . Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
5.00 EUR
Reclam jun.
Leipzig
1973
Die Literatur über Thomas Mann
Eine Bibliographie 1898 -1969
2 Bde. Hrsg. v. H. Matter. 699/ 637 S. Mit Zeitschriften -, Sach -, Werk - u. Verfasserregister. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
36.00 EUR
Aufbau
Berlin
1972
Flucht und Exil
Geschichten und Berichte aus zwei Jahrhunderten
Hrsg.v J.P.Strelka. 328 S. Gut erhalten. Enthält Beiträge v. A. Streicher, Ch. Sealsfield, C. Schurz, H. Heine, H. Broch, R. Musil, M. Brod, Fr Torberg, Th. Mann, A. Polgar, J.Becker u.a. Einband: Broschur
5.00 EUR
Insel-Verlag
Frankfurt/M.
1988
Geflügelte Worte
Zitate, Setenzen und Begriffe in ihrem geschichtlichen Zusammenhang
Hrsg. v. K. Böttcher u.a. 2. Aufl. Gr.-8o. 780 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
9.00 EUR
Bibliograph. Institut
Leipzig
1982
Goethe in Lob und Tadel seiner französischen Zeitgenossen
Berichte und Urteile
Ausgew. u. dt. v. H. Sauter. 154 S. Privateinbd. Gut erhalten. Einband: Halbleinen
5.00 EUR
Dobbeck-Verlag
Speyer
Goethes Leben dokumentarisch
2 Bde. Hrsg. v. W. Hoyer. Mit 32 Taf. 532/585 S. Hellgrüne Leinenbde. mit Umschl. u. Lesebändchen. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
16.00 EUR
Bibliographisches Institut
Leipzig
1960
Im Urteil der Dichter
Literaturbetrachtungen von Opitz bis Lessing
Hrsg. v. J. Israel. 399 S. Mit Umschl. (Deutschsprachige Literatur in Längsschnitten) Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Hinstorff
Rostock
1987
Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller
Von den Anfängen bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts
651 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Bibliographisches Institut
Leipzig
1989
Synonym-Wörterbuch
Sinnverwandte Ausdrücke der deutschen Sprache
Hrsg. v. H. Görner u.d G. Kempcke. 643 S. Grauer Leinenband. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
9.00 EUR
Bibliographisches Institut
Leipzig
1985
Verboten und Verbrannt
Deutsche Literatur zwölf Jahre unterdrückt
Hrsg. v. R. Drews u. A. Kantorowicz. 215 S. Erstausgabe. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
12.00 EUR
Ullstein/Kindler
Berlin
1947
Wörter und Wendungen
Wörterbuch zum deutschen Sprachgebrauch
Hrsg. v. E. Agricola, H. Görner u. R. Küfner. 4. Aufl. 791 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Bibliograph. Institut
Leipzig
1970
Wörterbuch der deutschen Aussprache
Hrsg. v. H. Krech u.a. 3. Aufl. 547 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
10.00 EUR
Bibliographisches Institut
Leipzig
1971
Alpers, Paul
Märchen, Sage und Volkslied in Niedersachsen
Mit ca. 25 (teils ganzs.) Abb. 111 S. (Schriften des Niedersächsischen Heimatbundes e. V., Neue Folge, Bd. 28) Umschl. etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Einband: Broschur
12.00 EUR
Schweiger & Pick Verlag
Celle
1954
Baumgart, Hildegart
Bettine Brentano und Achim von Arnim
Lehrjahre einer Liebe
492 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Paperback
6.00 EUR
Goldmann Verlag
München
2001
Bemmann, Helga
Humor auf Taille
Erich Kästner. Leben und Werk
3. Aufl. Mit ca. 50 Abb. u. zahlr. Zeichn. 534 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Verlag der Nation
Berlin
1985














