Kataloge

Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.


Katalog Leipzig

75 Jahre Leipziger Volkszeitung
75 Jahre Leipziger Volkszeitung
4°. Mit zahlr. Abb. Ohne Pgn. (ca. 100 S.) Farb. illustr. Leinenbd. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Verlag Leipziger Volkszeitung
Leipzig
1969
Denksäule zur Erinnerung an die Schlacht bei Leipzig am 18. Oktobger 1813.
Denksäule zur Erinnerung an die Schlacht bei Leipzig am 18. Oktobger 1813.
Stahlstich v. H. Winkles. Ca. 1860. Bildgröße: 9,5 x 14,5 cm. Blick auf den Obelisk und reicher Personenstaffage. Unter Passepartout. Frischer Druck.
10.00 EUR
Die Gewandhauskonzerte zu Leipzig
Die Gewandhauskonzerte zu Leipzig
1781-1981. Mit einem Rückblick von den Anfängen bis 1781.
Hrsg. v. J.Forner. 4°. Mit 350 (teils ganzs. u. farb.) Abb. 610 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. im Schuber. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
22.00 EUR
Deutscher Verlag für Musik
Leipzig
1981
Handbuch der Naturschutzgebiete der Deutschen Demokratischen Republik
Handbuch der Naturschutzgebiete der Deutschen Demokratischen Republik
Die Naturschutzgebiete der Bezirke Leipzig, Karl Marx Stadt und Dresden
Mit 25 s/w. Abb., mehr. Ktn. u. gefalt. farb. Ktne. 308 S. Mit Umschl. (Handbuch der Naturschutzgebiete der DDR, Bd. 5) Gutes Exemplar. Einband: Leinen
16.00 EUR
Urania-Verlag
Leipzig
1974
Ich muß mich ganz hingeben können
Ich muß mich ganz hingeben können
Frauen in Leipzig
Hrsg. v. Fr. Bodeit. Mit 32 Abb. 240 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar (Enthält u.a. Beiträge über: Marianne von Ziegler, Anna Magdalena Bach, Luise Adelgunde Victorie Gottsched, Loise Otto-Peters, Lene Voigt u.a.). Einband: Hardcover
8.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1990
Ich muss mich ganz hingeben können
Ich muss mich ganz hingeben können
Frauen in Leipzig
Hrsg. v. Fr. Bodeit. Mit 32 Abb. 240 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar (Enthält u.a. Beiträge über: Marianne von Ziegler, Anna Magdalena Bach, Luise Adelgunde Victorie Gottsched, Loise Otto-Peters, Lene Voigt u.a.). Einband: Hardcover
8.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1990
Judaica Lipsiensia
Judaica Lipsiensia
Zur Geschichte der Juden in Leipzig
Hrsg. v. d. Ephraim Carlebach Stiftung. 8°. Mit zahlr. Abb. 321 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
24.00 EUR
Edition Leipzig
Leipzig
1994
Juden in Leipzig
Juden in Leipzig
Eine Dokumentation zur Ausstellung anläßlich des 50. Jahrestages der faschistischen Pogromnacht
4°. Mit ca. 200 (teils farb. u. ganzs.) Abb. 239 S. Farb. illustr. Einbd. Handschriftl. Notiz auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Einband: Paperback
9.00 EUR
Leipzig
1989
Leipzig
Leipzig
in alten und neuen Reisebeschreibungen
Ausgew. v. E. Donner. Mit ca. 30 (teils ganzs.) Abb. 318 S. Mit Umschl. (Droste Bibliothek der Städte und Landschaften) Gutes Exemplar. Einband: Pappband
9.00 EUR
Droste Verlag
Düsseldorf
1990
Leipzig
Leipzig
Eine Lese-Verführung
Hrsg. v. C. Neumann. 257 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
6.00 EUR
Fischer Taschenbuch Verlag
Frankfurt/M.
2010
Leipzig im Bild
Leipzig im Bild
Mit 60 Abb. 62 S. Farb. illustr. Umschl. Gut erhalten. Einband: Broschur
14.00 EUR
Ratsverkehrsamt
Leipzig
1928
Leipzig. Ein Blick in das Wesen und Werden einer deutschen Stadt
Leipzig. Ein Blick in das Wesen und Werden einer deutschen Stadt
Festgabe der Stadt Leipzig
Hrsg. v. P. Weigel, Mit 19 Holzschnitten v. H. Steiner-Prag, B. Heroux, E. Gruner u.a. 187 S. Halbpergament-Einband. gut erhalten. Einband: Halbpergament
9.00 EUR
Rat d. Stadt
Leipzig
1914
Leipziger Allerlei.
Leipziger Allerlei.
Herzhaftes aus Th. Nieses Kochbuch
Nachw. v. H. Pilz. Kl.-8o. Mit mehr. farb. Abb. 120 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Vlg.f. d. Frau
Leipzig
1989
Leipziger Blätter
Leipziger Blätter
Herbst 1983
Heft 3. Hrsg. v. Rat des Bezirkes 4o. Mit zahlr. Abb. 95 S.Farb. illustr. Umschl. Gut erhalten. Einband: Broschur
5.00 EUR
Seemann
Leipzig
1983
Leipziger Blätter
Leipziger Blätter
Frühjahr 1983
Heft 2. Hrsg. v. Rat des Bezirkes Leipzig. 4o. Mit zahlr. (teils farb.) Abb. 96 S. Relativ seltenes Heft. Gut erhalten. Einband: Broschur
10.00 EUR
Seemann-Vlg.
Leipzig
1983
Leipziger Blätter
Leipziger Blätter
Herbst 1984
Heft 5. Hrsg. v. Rat d. Bezirkes. 4o. Mit zahlr. Abb. 95 S. Gutes Exemplar. Einband: Broschur
6.00 EUR
Seemann
Leipzig
1984
Leipziger Blätter
Leipziger Blätter
Frühjahr 1998
Heft 32. Hrsg. v. d. Kulturstiftung Leipzig. 4o. Mit zahlr. Abb. 92 S. Gutes Exemplar. Einband: Broschur
6.00 EUR
Seemann
Leipzig
1998
Leipziger Blätter
Leipziger Blätter
Frühjahr 1991
Heft 18. Hrsg. v. B. Weinkauf. 4o. Mit zahlr. Abb. 96 S. Gutes Exemplar. Einband: Broschur
6.00 EUR
Seemann
Leipzig
1991
Leipziger Blätter
Leipziger Blätter
Heft 41. Herbst 2002
Hrsg. v. d. Kulturstiftung. Mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. 92 S. Farb. illustr. Umschl. Gutes Exemplar.
5.00 EUR
Passage-Verlag
2002
Leipziger Denkmale
Leipziger Denkmale
Mit ca. 100 Abb. 192 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Enth. Beiträge v. M. Cottin, G. Klank, K.-H. Kretzschmar, D. Kürschner u. I. Petzold. Einband: Paperback
8.00 EUR
Sax-Verlag
Beucha
1998
zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | vor