Kataloge

Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.


Katalog Landeskunde

Album vom Harz
Album vom Harz
59 Ansichten nach den schönsten Naturaufnahmen
Quer-4°. Mit 59 ganzs. Abb. 22 Bl. Broschur m. seitl. Kordelbindung. Gutes Exemplar. Einband: Broschur
18.00 EUR
Hildebrand
Wernigerode am Harz
1915
Album vom Unter-Harz
Album vom Unter-Harz
(ca. 1890). Kl.-8°. Leporello mit 20 Ansichten (Photolithographien). Dunkelbl. Mappe mit Goldprägung. Gutes Exemplar.
16.00 EUR
C. Gatte
Leipzig
Altenau i.J. 1650
Altenau i.J. 1650
Gesamtansicht nach einer Vorlage von Merian
Anonyme Lithographie (ca. 1830). Bildgröße: 5,5 x 11,5 cm. Unter Passepartout. Frischer Druck. Gutes Blatt.
20.00 EUR
An der Liebfrauenkirche zu Arnstadt
An der Liebfrauenkirche zu Arnstadt
Malerische Ansicht auf Gebäude der Altstadt, im Vordergrund reiche Personenstaffage, links im Bild die Liebfrauenkirche
Stahlstich v. A. J. Terwen nach J. Pozzi (um 1860). Bildgröße: 12 x 15,5 cm. Unter Passepartout. Breitrandiges Blatt vereinzelt braunfl., sonst gut erhalten.
20.00 EUR
Bad Wolkenstein (Königreich Sachsen)
Bad Wolkenstein (Königreich Sachsen)
Stahlstich v. G. Hess nach L. Rohbock bei C. G. Lange, Darstadt (um 1850). . Bildgröße: 9,8 x 15.,7 cm. Unter Passepartout. Ansicht der Anlagen mit Badehaus, Kirche und reicher Personenstaffage. Schönes Blatt.
15.00 EUR
Bayerisches Hochland
Bayerisches Hochland
und München, Innsbruck, Salzburg mit Angaben für Automobilisten u. Wintersportler
37. Aufl. Mit 17 Ktn. 344 S. u. 29 S. Anzeigen. (Grieben-Reiseführer Bd. 66). Einbd. etwas beschabt, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
12.00 EUR
Grieben-Verlag
Berlin
1933
Blankenburg (Harz)
Blankenburg (Harz)
Mit Blick von gegenüberliegender Anhöhe auf Stadt und Schloß, Personengruppe im Vordergrund
Stahlstich v. A. H. Payne. Leipzig, Engl. Kunstanstalt (ca. 1860). Bildgröße: 10,7 x 16,8 cm. Unter Passepartout. Frischer Druck auf breirandigem Blatt. Malerische Ansicht.
20.00 EUR
Blankenburg - Schwarzburg-Rudolstadt
Blankenburg - Schwarzburg-Rudolstadt
Blick von einem Weg auf Ort und Burg, im Vordergrund Bäuerin mit Ziege. Malerische Ansicht.
Stahlstich v. J. Umbach nach L. Rohbock. Bei G.G. Lange, Darmstadt (um 1850). Bildgröße: 10,3 x 16 cm. Unter Passepartout. Bildrand etwas braunfl., sonst gutes Blatt.
15.00 EUR
Braunschweig, Hildesheim und der Harz
Braunschweig, Hildesheim und der Harz
(ca. 1936) Vorw. v. E. Cohn-Wiener. Folio. Mit 110 (teils ganzs.) Abb. 93 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. (Durch ganz Deutschland. Kunst und Landschaft in Bildern) Gutes Exemplar. Einband: Broschur
8.00 EUR
Verlag für Kunstwissenschaft
Berlin
Bucha vom Kirchberge aufgenommen
Bucha vom Kirchberge aufgenommen
Gesamtansicht des Ortes, li. die Kirche, im Vordergrund Rinderherde mit Bauer
Lithographie v. Renner u. Ketzschau nach J. Möckel.(ca. 1840). Bildgröße: 11,5 x 19 cm. Unter Passepartout. Im ob. Bildteil u. Bildrand etwas braunfl. Handschritl. Notiz "Bucha" unter Graphik. Malerische Ansicht.
35.00 EUR
Bunte Bilder aus dem Sachsenlande
Bunte Bilder aus dem Sachsenlande
Band I. Mit farb. Frontispiz. u.zahlr. Abb. 209 S. Brauner Leinebd. Gut erhalten. Einband: Leinen
12.00 EUR
Pestalozzi-Verein
Dresden
1925
Bunte Bilder aus dem Sachsenlande
Bunte Bilder aus dem Sachsenlande
Band III. Mit farb. Frontispiz u. zahlr. Abb. 216 S. Brauner Leinenbd. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
Pestalozzi-Verein
Dresden
1926
C. M. v. Webers Denkmal in Dresden
C. M. v. Webers Denkmal in Dresden
Stahlstich v. J. W. Baumann nach e. Photo v. H. Krone ( ca. 1880). Bildgröße: 16,3 x 10,3 cm. Unter Passepartout. Gutes Blatt.
10.00 EUR
Dahlen
Dahlen
Blick auf Dahlen von kleiner Anhöhe, im Vordergrund Wiesen mit Bauersfrau
Lithographie nach J. Möckel. Bildgröße:11,5 x 18,6 cm. Unter Passepartout. Blatt außerhalb des Bildes etwas braunfl.
15.00 EUR
Das Erzgebirge
Das Erzgebirge
Einführung v. P. Beyer. Fotos v. Rössing-Winkler. Mit 191 (teils farb.) Abb. 37 S. Farb. illustr. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
9.00 EUR
F. A. Brockhaus Verlag
Leipzig
1970
Das Landhaus in Dresden
Das Landhaus in Dresden
Ansicht mit Personenstaffage.
Anonyme Lithographie aus "Saxonia". (ca. 1830). Bildgröße: 8,5 x 14 cm.Unter Passepartout. Breiter weißer Rand etwas stockfl.
10.00 EUR
Das Rathaus zu Greiz
Das Rathaus zu Greiz
Stahlstich v. G. Heisinger nach L. Rohbock ( ca. 1860). Bildgröße: 11 x 15,3 cm . Unter Passepartout. - Blick auf das neugotische Rathaus, im Vordergrund Brunnen mit reicher Personenstaffage. Gutes, breitrandiges Blatt.
20.00 EUR
Der Marktplatz in Waldenburg
Der Marktplatz in Waldenburg
'Gesamtansicht mit Personenstaffage u. Pferden im Vordergrund
Lithographie v. O. Knäbig nach C. Müller (ca. 1840). Bildgröße: 11,7 x 18,5 cm. Unter Passepartout. Bild mit zwei kl. Stockfl., ob. Rand knapp beschnitten, Rand etwas braunfl., relatov seltene Ansicht.
45.00 EUR
Der Neubau der Industrieschule Chemnitz
Der Neubau der Industrieschule Chemnitz
Bericht über Entstehung und Einrichtung des Neubaues der Schule
Mit 90(teils ganzs.) Abb. u. mehr. Grundrissen. 88 S. Dunkelblauer Orig. Leinenbd. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
36.00 EUR
Chemnitz
Deutschland. Schöne Heimat.
Deutschland. Schöne Heimat.
Hrsg. v. P. Beyer. u. K. Bessinger. Folio. Mit 264 Abb. 32 S. Text in eng./franz./russ. u. dt. Sprache. Umschl. fachgerecht aufgeklebt. Gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Verlag des Deutschlandbuches
Leipzig
1955
zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | vor