Kataloge

Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.


Katalog Kochbücher

Brandenburgische Küche
Brandenburgische Küche
Regionale Küche mit Tradition
(ca. 2001). Mit zahlr. Zeichn. 144 S. Illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
6.00 EUR
Komet-Vlg.
Köln
Das Backbuch
Das Backbuch
Mit mehr als 450 Rezepten und vielen praktischen Ratschlägen wird Erprobtes weitergesagt
Mit 32 (16 farb.) Taf. 160 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
5.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1971
Das Lexikon der Hausfrau
Das Lexikon der Hausfrau
Ein praktischer Ratgeber für Heim und Familie
Mit zahlr. Abb. 379 S. Einbd. min. angeschmutzt, innen gut. - Ein Wegweiser durch Haushaltsführung, Gesundheitspflege, Erziehung, Rechtsfragen u. aller anderen Gebiete des häuslichen Lebens. Einband: Leinen
8.00 EUR
Deutscher Verlag
Berlin
1940
Gut essen
Gut essen
Sächsisch-Thüringische Küche mit über 100 Rezeptideen
Mit ca. 60 farb. Abb. 94 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
6.00 EUR
Pawlak
Herrsching
1991
Hausbuch der Kräuter
Hausbuch der Kräuter
(ca. 2005) Dt. v. C. Quatmann. Hrsg. v. S. Härtel. Mit ca. 200 farb. Abb. 240 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
6.00 EUR
Bertelsmann Club
Gütersloh
Kochen
Kochen
Ein neues Rezeptbuch für alle Leute, die gern backen, brutzeln, kochen, mixen und …essen.
1680 Rezepte. Tips zum Haltbarmachen u. manches über Gewürze. Hrsg. v .R. Floerstedt u. K. Szabo. 3. Aufl. Mit 80 farb. Taf. 432 S. Brauner Leinenbd. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
9.00 EUR
Vlg. f. d. Frau
Leipzig
1981
Kochkunst
Kochkunst
Lukullisches von A bis Z
2. Aufl. Mit 175 (teils farb.) Abb. 576 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
12.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1986
Köstlich Kochen für alle Gelegenheiten
Köstlich Kochen für alle Gelegenheiten
Bild-Kochbuch mit über 350 Rezepten
(ca. 2005) Mit 250 farb. Abb. 393 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Burda-Verlag
Offenburg
Leipziger Allerlei.
Leipziger Allerlei.
Herzhaftes aus Th. Nieses Kochbuch
Nachw. v. H. Pilz. Kl.-8o. Mit mehr. farb. Abb. 120 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Vlg.f. d. Frau
Leipzig
1989
Praktische Vorschriften zur Bereitung von Liqueuren, Branntweien, Arac, Cognac, Rum, Frucht-u. Limonaden-Syrupten etc.
Praktische Vorschriften zur Bereitung von Liqueuren, Branntweien, Arac, Cognac, Rum, Frucht-u. Limonaden-Syrupten etc.
auf kaltem Wege unter Anwendung d. Fabrikate von Schimmel & Co., Leipzig
95 S. Mit e. Anhang über die Beschaffenheit d. hauptsächl. Zuthaten: Aether,Oele, Farben, Sprit, Wasser etc. Orig.-Einbd. Mit Gebrauchsspuren,innen gut erhalten. Einband: Leinen
25.00 EUR
Schimmel & Co.
Leipzig
1895
Rund um den Tee
Rund um den Tee
Hrsg. v. e. Autorenkollektiv. Mit zahlr. farb. Abb. 72 S. Farb. ill. Umschl. Einband: Broschur
5.00 EUR
Fachbuch
Leipzig
1980
Rund um den Tee
Rund um den Tee
Hrsg. v. e. Autorenkollektiv. Mit zahlr. farb. Abb. 72 S. farb. illustr. Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
6.00 EUR
Fachbuchverlag
Leipzig
1980
Sächsische Küche
Sächsische Küche
Mit Illustr. v. A. Jordan u. K.H. Guckuk. Hrsg. v. Sächs. Staatsministerium f. Landwirtschaft. Vorw. v. I. Biedenkopf. 5. erw. Aufl. 214 S. Farbig illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
9.00 EUR
Fachbuchverlag
Leipzig
1994
Schnell & Köstlich
Schnell & Köstlich
Über 500 Rezepte für den Feinschmecker
Hrsg. v. S. Jost-Berger u. E. Lohausen. 4o. Mit ca. 250 (teils ganzs.) farb. Abb. 400 S. Farb. illustr. Einbd. Schönes Exemplar. Einband: Hardcover
12.00 EUR
Vlg. Das Beste
Stuttgart
1996
Unser Kochbuch
Unser Kochbuch
Kochen/Braten/Backen/Frischobst/Einkochen/ kranken- u. Kinderkost/Praktische Winke / Ratschläge f. Tischdecken u.a.
Vorw. v. A. Scheunert. Mit 32 (8 farb.) Taf. 319 S. Gut erhalten. Bekanntes Kochbuch in der DDR, das in zahlr. Auflagen erschienen ist. Einband: Halbleinen
8.00 EUR
Vlg. f. d. Frau
Leipzig
1954
Wir kochen gut
Wir kochen gut
Mehr als 1000 erprobte Rezepte für den Haushalt
24. Aufl. Mit ca. 100 (teils farb.) Abb. 238 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
6.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1988
Wir kochen gut
Wir kochen gut
Mehr als 1000 erprobte Rezepte für den Haushalt
18. Aufl. Mit ca. 100 (teils farb.) Abb. 238 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
8.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1984
Wir kochen gut
Wir kochen gut
Mehr als 1000 erprobte Rezepte für den Haushalt
19. Aufl. Mit ca. 100 Abb. 240 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1985
Ammann, David (Hrsg.): Masdasnan
Ammann, David (Hrsg.)
Masdasnan
Ernährungs-Lehre u. Koch-Buch
2 Tle. in einem Bd. 31. Aufl. 151/162 S. Illustr. Einbd. am Rücken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
10.00 EUR
Masdasnan Verlag
Herrliberg
Bankhofer, Hademar: Naturtees
Bankhofer, Hademar
Naturtees
224 S. Farb. illustr. Einbd. Gut erhalten. Einband: Pappband
8.00 EUR
Lechner Verlag
Genf
1994
zurück | 1 | 2 | 3 | vor