Kataloge
Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.
Katalog Kinderbuch
Alte und neue Märchen
(um 1925). Bd. II. Mit Illustr. v. G. Casparai, F. Koch-Gotha, E. Kutzer u. G. Traub. 78 S. Farb. illustr. Einbd etwas beschabt, sonst gut erhalten. Einband: Halbleinen
18.00 EUR
A. Hahn-Verlag
Leipzig
Das große Buch der Fabeln
Mit Illustr. v. J. Grandville. Hrsgr. v. H- J. Uther. Mit ca. 100 Abb. 511 S. Mit Umschlag. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
8.00 EUR
Weltbild-Verlag
Augsburg
2008
Das große Gutenachtbuch für kleine Träumer
Mit über 100 Geschichten und Gedichten zur guten Nacht
Mit Illustr. v. M. Vormstein. Hrsg. v. W. Still. 4 °. Mit ca. 100 (teils ganzs.) farb. Abb. 240 S. Farb. illustr. Einband. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
9.00 EUR
Verlag Naumann & Göbel
Köln
1991
Das neue Universum
Die int. Erfindungen u. Entdeckungen auf allen Gebieten ...
Jahrg. 55. Mit farb. gefalt. Taf. u. ca. 250. (teils ganzs.) Abb. 463 S. Mit einem Anhang: Häusliche Werkstatt. Roter Leinenband m. reicher Goldprägung. Farb. Taf. Einriss hinterlegt. , sonst gutes Exemplar. Einband: Leinen
22.00 EUR
Dte. Vlgs-Ges.
Stuttgart
1934
Das neue Universum
Die int. Erfindungen u. Entdeckungen auf allen Gebieten ...
Jahrg. 56. Mit farb. gefalt. Taf. u. ca. 250. (teils ganzs.) Abb. 463 S. Mit einem Anhang: Häusliche Werkstatt. Roter Leinenband m. reicher Goldprägung. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
22.00 EUR
Dte. Vlgs-Ges.
Stuttgart
1935
Das Walthari - Lied
Nacherzählt v. V. Ebersbach. Mit Illustr. v. H. Jürgens. Mit zahlr. (teils ganzs.) farb. Abb. 115 S. Farb. illustr. Leinenbd. m. Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Neues Leben
Berlin
1987
Der Bärenjunge
Volksmärchen aus dem uralischen Sprachraum
Dt. v. T. Töttössy. Hrsg. v. E. Pap. 4°. Mit ca. 50 ganzs. farb. Abb. 173 S. Farb. illustr. Hardcover. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
9.00 EUR
Corvina Kiadó
Budapest
1985
Der Feuervogel
Russische Volksmärchen
Mit Illustr. v. I. u. X. Jerschow. Dt. v. H. Angarowa u. L. Labas. 4°. Mit zahlr. farb. Abb. Ohne Pgn. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
7.00 EUR
Verlag Progress
Moskau
1973
Der kostbarste Schatz
Märchen
Mit Illustr. v. S. Stoilow. Nacherzählt v. A. Karalijtschew u.N. Todorow. dt. v. L. Markowa, 187 S. Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. Einband: Pappband
6.00 EUR
Bulgarski Hudoshnik
Sofia
1989
Der kostbarste Schatz
Märchen
Mit Illustr. v. S. Stoilow. Nacherzählt v. A. Karalijtschew u.N. Todorow. dt. v. L. Markowa. Mit zahlr. (teils ganzs.) farb. Abb. 187 S. Farb. Illustr. Einband. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
8.00 EUR
Bulgarski Hudoshnik
Sofia
1986
Der Märchensputnik
Sechs Märchen, die nicht mit "Es war einmal..." beginnen
Mit Illustr. v. G. Rappus. 30 S. Farb. illustr. Einbd. am Rücken etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Pappband
5.00 EUR
Verlag Junge Welt
Berlin
1972
Der Sagenschatz
Eine Sammlung alter deutscher Sagen
Mit Illustr. v. B. Nast. Hrsg. v. R. Krenn. 6. Aufl. 288 S. Farb. illustr. Einbd. Gues Exemplar. Einband: Halbleinen
9.00 EUR
Kinderbuchverlag
Berlin
1965
Der Sagenschatz.
Eine Sammlung alter deutscher Sagen
Mit Illustr. v. B. Nast. Hrsg. v. R. Krenn. Mit zahlr. Abb. 296 S. Farb. illustr. Einbd. Schönes Exemplar. Einband: Halbleinen
9.00 EUR
Der Kinderbuchverlag
Berlin
1959
Der Schlangenknabe
Georgische Volksmärchen
Mit Illustr. v. G. Kaladse. Dt. v. V. Nowak. Mit ca. 100 Abb. 228 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
9.00 EUR
Verlag Progress
Moskau
1977
Der Schlangenschatz
Turkmenische Märchen
Mit Illustr. v. K. Ensikat Dt. v. M Barillot u. a. 3. Aufl. 4o. Mit zahlr. (teils farb.) Abb. 152 S.Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Volk und Welt
Berlin
1983
Der Strohstier
Ukrainische Volksmärchen
Mit Illustr. v. A. Basylewytsch. Dt. v. J. Gruber u. W. Schelest. Gr.-8°. Mit zahlr. farb. Abb. 85 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
8.00 EUR
Verlag Wesselka
Kiew
1988
Der tapfere Ritter Pfefferkorn
und andere siebenbürgische Märchen und Geschichten
Mit Illustr. v. R. Mildner-Müller. Bearb. v. A. Thudt u. G. Richter. Mit zahlr. (teils ganzs. u. farb.) Abb. 105 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
6.00 EUR
Kriterion Verlag
Bukarest
1975
Der Wolfprinz
Schwedische Trollmärchen
Mit Illustr. v. R. Totzke-Israel. Hrsg. v. K. Möllmann. Dt. v. H.-J. Hube, W. Rehwaldt u. K. Möllmann. Mit ca. 100 farb. Abb. 199 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
9.00 EUR
Hinstorff Verlag
Rostock
1984
Der wundersame Baum
Philippinische Märchen
Mit Illustr. v. V. Bombová. Dt. v. A. Fialová. Nacherzählt v. J. Genzor. 4°. Mit zahlr. (teils ganzs.) Illustr. 229 S. Mit Anmerkungen. Umschl. min. beschäd., sonst gutes Exemplar. Einband: Leinen
9.00 EUR
Mlade Leta
Bratislawa
1978
Deutsche Heldensagen
Für die Jugend erzählt von O. Höcker. Mit Illustr. v. H. Vogel-Plauen. Mit farb. Titelbild. 175 S. Farb. illustr. Einbd. Name a. Vorsatz, sonst gut erhalten. - Inhalt: Bärwelf/ Wieland der Schmied/ Gudrun/ Parzival/ Roland/ Die Niebelungen. Einband: Halbleinen
8.00 EUR
Enßlin & Laiblin
Reutlingen
1934



















