Kataloge
Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.
Katalog Geschichte
75 Jahre Burg Giebichenstein
1915-1990. Beiträge zur Geschichte
Katalog zur Ausstellung "75 Jahre künstlerische Ausbildungsstätten Halle Burg Giebichenstein". Folio. Mit 836 Abb. 304 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
18.00 EUR
Selbstverlag
Halle-Saale
1990
75 Jahre Leipziger Volkszeitung
4°. Mit zahlr. Abb. Ohne Pgn. (ca. 100 S.) Farb. illustr. Leinenbd. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
8.00 EUR
Verlag Leipziger Volkszeitung
Leipzig
1969
Artikel aus der von Diderot und d'Alembert herausgegebenen Enzyklopädie
Hrsg. v. M. Naumann. Dt. v. T. Lücke u. H. Hasselbach. 2. Aufl. 1018 S. Mit Umschl. (Reclams Universalbibliothek Bd. 90) Gutes Exemplar. Einband: Leinen
9.00 EUR
Reclam jun.
Leipzig
1984
Atlas zur Geschichte
Bd. I: Von d. Anfängen d. Gesellschaft bis z. Gr. Soz. Oktoberrevolution. Bd. II: Von 1917-1972.
2 Bde. Hrsg.v. Zentralinstitut f. Geschichte Berlin. Mit 239 farb. Ktn. XV,256 / XII,232 S. Umschl. etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Einband: Leinen
16.00 EUR
Verlag Hermann Haack
Gotha
1973
Atlas zur Geschichte
Bd. I: Von d. Anfängen d. Gesellschaft bis z. Gr. Soz. Oktoberrevolution. Bd. II: Von 1917-1972.
2 Bde. Hrsg.v. Zentralinstitut f. Geschichte Berlin. Mit 239 farb. Ktn. XV,256 / XII,232 S. Umschl. etwas beschäd. ,sonst gut erhalten. Einband: Leinen
16.00 EUR
Verlag Hermann Haack
Gotha
1973
Atlas zur Weltgeschichte
Von den Anfängen bis zur Gegenwart
Dt. v. A.. Blum. Hrsg. v. G. Parker. Mit ca. 100 farb. Ktn. 176 S. Farb. illustr. Einbd. Einband: Hardcover
8.00 EUR
Bechtermünz Verlag
Augsburg
1998
Caspar David Friedrich und sein Kreis
Ausstellung im Albertinum vom 24.11.1974 bis 16.02.1975
Vorw. v. M. Bachmann u. J. Uhlitzsch. Gr.-8°. Mit ca. 200 (teils farb.) Abb. 253 S. Farb. illustr. Einband. Gutes Exemplar. Einband: Hardcover
15.00 EUR
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Dresden
1974
Coffeana
Lob und Tadel von Kaffee und Kaffeehaus in Gedichten aus vier Jahrhunderten
Mit Schablithographien v. D. Schulze. Hrsg. v. U. Heise. 167 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Pappband
7.00 EUR
Koehler & Amelang
Leipzig
1988
Das Musterband der Emma Werla von 1862
Hrsg. v. A. Hanisch. 2. bearb. Aufl. Mit ca. 60 (teils ganzs. u. farb.) Abb. 96 S. Farb. illustr. Einbd. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
8.00 EUR
Verlag für die Frau
Leipzig
1987
Der Koran
Hrsg. v. K. Rudolph u. E. Werner. Dt. v. M. Henning. 5. Aufl. 575 S. (Reclams Universalbibliothek Bd. 351) Gutes Exemplar. Einband: Broschur
6.00 EUR
Reclam jun.
Leipzig
1983
Der Malik-Verlag 1916 - 1947
Katalog der Ausstellung der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin
Hrsg. v. W. Herzfelde. Mit ca. ( teils farb.) 100 Abb.149 S. Farb. illustr. Umschl. Einbd. m. leichten Gebrauchsspuren, innen gut. Mit Beialge: Rede G. Maurers zur Eröffnung der Ausstellung am 4.3.1967 in Leipzig. Einband: Broschur
24.00 EUR
Deutsche Akademie der Künste
Berlin
1967
Deutsche Kunstdenkmäler
Bezirk Dresden, Leipzig, Karl-Marx-Stadt
Ein bildhandbucch. Hrsg. v. A. Dohmann. Mit 352 Abb. u. Kte. 420 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
14.00 EUR
Edition Leipzig
Leipzig
1969
Die Französische Revolution
Bilder und Berichte 1789-1799
Hrsg. v. W. Markov, K. u. M. Middell. 4°. Mit 220 (teils farb. u. ganzs.) Abb. 363 S. Mit Umschl. Im Pappschuber. Schönes Exemplar. Einband: Leinen
18.00 EUR
Reclam jun.
Leipzig
1989
Die Großen Deutschen
Neue deutsche Biographie
5. Bd. - Ergänzungsbd. Hrsg. v. W. Andreas u. W. v. Scholz. 21.-25. Tsd. Mit 117 Abb., 4 Taf. u. 3 Faksimiles. 557 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gutes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
Propyläen Verlag
Berlin
1943
Dresden um die Mitte des 19. Jahrhunderts
Mit Illustr. v. J. C. A. Richter u. W. Klemke. Vorw. v. H. Knobloch. Quer-4°. Mit 48 farb. Taf. Ohne Pgn. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Schönes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
Zentralantiquariat der DDR
Leipzig
1973
Festbuch zur Pfingstagung der Deutschen Buchandlungsgehilfen auf der Bugra 1914 in Leipzig
Gr.-8°. Mit ca. 30 Abb. 156 S. u. 12 S. Anzeigen. Dunkelbl. Leinenbd. mit reicher Goldprägung. Gutes Exemplar. - Enthält Beiträge von J. Zeitler, E. Diederichs, R. Dehmel, H. Hesse, Th. Mann, E.R. Weiß, B.v. Münchhausen, Merseburger u.a. Einband: Leinen
32.00 EUR
Eule" - Ortsgruppe Leipzig d. Allg. Vereinigung dtr. Buchhandlungsgehilfen
Leipzig
1914
Französische Aufklärung
Bürgerliche Emanzipation, Literatur und Bewußtseinsbildung
Hrsg. v. W. Schröder u.a. 2. Aufl. 961 S. (Reclams Universal-Bibliothek, Bd. 562) Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
7.00 EUR
Philipp Reclam jun.
Leipzig
1979
Geflügelte Worte
Zitate, Setenzen und Begriffe in ihrem geschichtlichen Zusammenhang
Hrsg. v. K. Böttcher u.a. 2. Aufl. Gr.-8o. 780 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
9.00 EUR
Bibliograph. Institut
Leipzig
1982
Gestalten der Bismarckzeit
2 Bde. Hrsg. v. G. Seeber. (Bd. 1: 2. Aufl. / Bd. 2: 1986) Mit jeweils 20 Abb. 456/ 469 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
18.00 EUR
Akademie-Verlag
Berlin
1987
Große Frauen der Weltgeschichte
Tausend Biographien in Wort und Bild
Mit Illustr. von H. G. Strick. Mit etwa 250 Portr. 510 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
16.00 EUR
Kaiser
Klagenfurt
1987



















