Kataloge
Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.
Katalog Erstausgaben
Becher, Johannes R.
Ausgewählte Dichtungen aus der Zeit der Verbannung
1933-45
281 Seiten, Erstausg. W -G. 64. Einband: Halbleinen
8.00 EUR
Aufbau
Berlin
1945
Becher, Johannes R.
Heimkehr
Neue Gedichte
166 S. Erstausgabe. W/G.I/67. Rücken ob. 1 cm etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Halbleinen
9.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
1946
Becker, Jurek
Erzählungen
209 S. Erstausg. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Hinstorff
Rostock
1986
Bethge, Hans
Der asiatische Liebestempel.
Liebeslieder asiatischer Völker in Nachdichtungen.
2. Aufl. Mit 6 farb. Taf. 105 S. Gut erhalten. Mit schönem Exlibris. Einband: Pappband
8.00 EUR
Frundsberg-Vlg.
Berlin
1941
Bobrowski, Johannes
Der Mahner
Erzählungen.
74 S. Mit Umschl. Erstausg. W.-G. 20. Sehr gut erhalten. Einband: Leinen
8.00 EUR
Union-Vlg.
Berlin
1967
Bobrowski, Johannes
Litauische Claviere
Roman
171 S. Mit Umschl. Erstausg. Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Union
Berlin
1966
Böll, Heinrich
Die Waage der Baleks
und andere Erzählungen.
Mit Illustr. .v. K.-E. Müller. 142 S. Mit Umschl. Erstausg. W.-G. 29. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
9.00 EUR
Union-Vlg.
Berlin
1959
Braun, Volker
Gegen die symmetrische Welt
Gedichte
87 S. Mit Umschl. - Erstausgabe. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
5.00 EUR
Mitteldeutscher Verlag
Halle
1974
Braun, Volker
Langsamer knirschender Morgen
Gedichte
92 S. Erstausgabe. Gut erhalten. Einband: Leinen
7.00 EUR
Mitteldtr. Vlg.
Halle/Saale
1987
Bräuning, Werner
Rummelplatz
Roman
Unter Mitarbeit v. S. Horn. Hrsg. v. A. Drescher. Vorw. v. Ch. Wolf. 766 S. Gutes Exemplar - Erstausgabe. Einband: Hardcover
24.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin
2007
Bruyn, Günter de
Vierzig Jahre
Ein Lebensbericht
264 S. Mit Umschl. Erstausgabe. Schönes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
S. Fischer Verlag
Frankfurt (Main)
1996
Dauthendey, Max
Mich ruft dein Bild
Briefe an seine Frau.
447 S. Orangefarb. Leinenbd. Erstausgabe W.-G. I/47. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
Verlag A. Langen
München
1930
Feuchtwanger, Lion
Jefta und seine Tochter
Roman
382 S. Grauer Leinenbd. Gut erhalten. Einband: Leinen
7.00 EUR
Aufbau
Berlin
1957
Feuchtwanger, Lion
Stücke in Prosa
Dramatische Dichtungen
568 S. DDR-Erstausgabe. W-G. 76. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
16.00 EUR
Greifen - Vlg.
Rudolstadt
1959
Frank, Bruno
Trenck
Roman eines Günstlings
Nachw. v. K. Hermsdorf. 263 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Buchverlag der Morgen
Berlin
1981
Fühmann, Franz
Vor Feuerschlünden
Erfahrung mit Georg Trakls Gedicht
235 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. - Erstausgabe W.-G. II/67. Einband: Leinen
12.00 EUR
Hinstorff Verlag
Rostock
1982
Gernhardt, Robert
Im Glück und anderswo
Gedichte
284 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar - Erstausgabe. Einband: Leinen
6.00 EUR
S. Fischer Verlag
Frankfurt/M
2002
Grass, Günter
Unkenrufe
Eine Erzählung
Mit Illustr. d. Autors. Mit zahlr. Abb. 299 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
10.00 EUR
Bertelsmann
Gütersloh
1992
Hacker, Katharina
Die Habenichtse
Roman
310 S. Erstausg. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Einband: Pappband
12.00 EUR
Suhrkamp Verlag
Frankfurt am Main
2006
Hacks, Peter
Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern. Rosie träumt
Zwei Bearbeitungen nach J.W. Goethe und Hrosvith von Gandersheim
129 S. Anhang: "Zehn Zeilen über Rosie träumt" (Edition Neue Texte). Hardcover m. Umschl. Erstausgabe. Gut erhalten. Einband: Pappband
5.00 EUR
Aufbau-Verlag
Berlin, Weimar
1976



















