Kataloge
Wir bieten Ihnen eine Auswahl von über 2500 Titel aus den Gebieten, die Sie in den folgenden Katalogen einsehen können.
Katalog Belletristik
50 Novellen der italienischen Renaissance
Mit Illustr. v. H. Metzkes. Hrsg. v. Chr. Wolter. Mit zahlr. ganzs. farb. Abb. 627 S. Illustr. roter Lederbd. Gutes Exemplar. Enth. Texte v. M. Bandello, A. F. Doni, S. Erizzo, A. Firenzuola, P. Fortini,G. B. Garaldi, A. F. Grazzini u.a. Einband: Leder
24.00 EUR
Rütten & Loening
Berlin
1977
Aller Anfang ist schwer…
Schauspieler erzählen über ihre ersten Filme. Aus ihren Erinnerungen
Hrsg. v. R. Seydel. Mit ca. 100 Abb. 815 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. - Mit Beitr. v. P. Wegener / E. v. Winterstein / H. Porten / G. Goetz / W. Krauss / P. Morgan / E. Jannings / H. Moser / Fr. Kortner / L. Palmer / L. Slezak u.a. Einband: Leinen
9.00 EUR
Henschel
Berlin
1988
Alles Gute
Heitere Geschichten
Mit Illustr. v. K. Pannen. Hrsg. v. St. Koranyi u. G. Seifert. Kl.-8°. Mit ca. 20 Abb. 191 S. Hardcover m. Umschl. Gutes Exemplar. Enth. Texte v. E. Kästner, M. Twain, K. Tucholsky, M. Suter u. a. Einband: Pappband
6.00 EUR
Reclam jun.
Stuttgart
2007
Altchinesische Novellen
Dt. v. F. Kuhn. Hrsg. v. V. Hrdlickova. 887 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Insel-Verlag
Leipzig
1979
Älteste Deutsche Dichtung
Übers. u. Hrsg. v. K. Wolfskehl u. F. von der Leyen. 2. verm. Aufl. VIII/225 S. Orig.-Einbd. - Sarkowski 4 A. Rücken etw. beschäd., Einbd. etw. angestaubt, innen tadellos. Einband: Pappband
12.00 EUR
Insel-Verlag
Leipzig
1920
Antike Komödien
Aristophanes / Menander / Plautus / Terenz
Aus dem Griech. u. Lateinischem. Nachw. J. Werner. 685 S. Mit Umschl. ( Bibliothek der Weltliteratur). Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Aufbau- Verlag
Berlin
1967
Bergmannssagen aus dem sächsischen Erzgebirge
Mit Illustr. v. Ch. Jahr. Hrsg. u. Vorw. v. D. Werner u. E. Neubert. 2. Aufl. 314 S. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
12.00 EUR
Dtr. Vlg. für Grundstoffindustrie
Leipzig
1978
Bretter, die die Welt bedeuten
Schauspielergeschichten
Mit Illustr. v. W. Klemke. Ausgew. v. G. u. K. Böttcher. 3. veränd. Aufl. 478 S. Mit Umschl. Stempel a. Titel, sonst gut erhalten. Enth. Texte v. V. Hugo, E.T.A. Hoffmann, C. Dickens, A. Schnitzler, M. Gorki u. a. Einband: Leinen
6.00 EUR
Henschelverlag
Berlin
1980
Café Klößchen
38 Grotesken
Mit Illustr. v. H. Hussel, P. Nagegast, Kl. Ensikat, K.-G. Hirsch u.a. Hrsg. v. J. Schreck. 4. Aufl. Mit 15 farb. Taf. 350 S. Mit Umschl. Gut erhalten. (Texte v. E. Mühsam, P. Hille,H. Kasack,Klabund,G. Meyrink,H. Reimann, R. Musik u.a.). Einband: Leinen
9.00 EUR
Eulenspiegel
Berlin
1988
Coffeana
Lob und Tadel von Kaffee und Kaffeehaus in Gedichten aus vier Jahrhunderten
Mit Schablithographien v. D. Schulze. Hrsg. v. U. Heise. 167 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Pappband
7.00 EUR
Koehler & Amelang
Leipzig
1988
Das Papageienbuch
Liebesgeschichten und Fabeln aus dem alten Indien
Mit Illustr. v. R. Göritz. Dt. u. hrsg. v. W. Morgenroth. 4o. 5. Aufl. Mit 29 (teils farb.) Abb. 324 S. Mit Umschl. gutes Exemplar. Einband: Leinen
9.00 EUR
Rütten & Loening
Berlin
1984
Das große Abenteuerbuch
Mit Illustr. v. P. Becker. Hrsg. v. M. Hoffmann u. W. Lewerenz. 549 S. Illustr. Einbd. mit Umschl. Gutes Exemplar. Enthält Texte von: Kleist, Puschkin, Stendhal, Raabe, Zola, Stevenson, Conrad, London, Hemingway, Aitmatow u.a. Einband: Leinen
9.00 EUR
Neues Leben
Berlin
1975
Das große Balladenbuch
Aus drei Jahrhunderten deutscher Dichtung
Mit Illustr. v. H. Bartsch. Hrsg. v. K.-H. Berger u. W. Püschel. 5. Aufl. 4°. Mit zahlr. Abb. 526 S. Umschl. etwas beschäd., sonst gut erhalten. Einband: Leinen
12.00 EUR
Neues Leben
Berlin
1976
Das Lalebuch
Wunderseltsame, abenteuerliche, unerhörte und bisher unbeschriebene Geschichten und Taten der Lalen zu Laleburg
Mit Illustr. v. W. Klemke. Hrsg. v. G. Steiner. 194 S. Mit Umschl. Sehr gut erhalten. Einband: Leinen
7.00 EUR
Eulenspiegel Verlag
Berlin
1977
Das Leben Äsops
Hrsg. v. W. Müller. Dt. v. G. Poethke. 140 S. (Sammlung Dieterich, Bd. 348) Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
5.00 EUR
Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung
Leipzig
1974
Das Leben des Lazarillo vom Tormes
Von seinem Glück und Unglück
Mit Illustr. v. R. Gruner. Nachw. v. W. Bahner. Mit zahlr. Abb. 226 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Reclam
Leipzig
1961
Das rote Gasthaus
Französische Kriminalerzählungen
Hrsg. v. H. Greiner-Mai. Nachw. v. H.-J. Kruse. . 443 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
7.00 EUR
Das Neue Berlin
Berlin
1972
Das Schildbürgerbuch von 1598
Mit Illustr. v. F. Koch-Gotha. Hrsg. v. R. Kraft. 2. Aufl. Mit zahlr. ganzs. Abb. 112 S. Mit Umschl. Gut erhalten. Einband: Leinen
6.00 EUR
Hinstorff Verlag
Rostock
1986
Das verzauberte Pferd
Erzählungen aus der Welt des Chassidismus
Mit Illustr. v. B. Günther. Dt. v. A. Eliasberg u. M. Acher. Vorw. v. L. Wächter. Mit 20 (teils ganzs.) Abb. 158 S. Illustr. Einbd. Mit Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Pappband
8.00 EUR
Koehler & Amelang
Leipzig
1988
Das Walthari - Lied
Nacherzählt v. V. Ebersbach. Mit Illustr. v. H. Jürgens. Mit zahlr. (teils ganzs.) farb. Abb. 115 S. Farb. illustr. Leinenbd. m. Umschl. Gutes Exemplar. Einband: Leinen
6.00 EUR
Neues Leben
Berlin
1987



















